Главная / Статьи и новости / Масло в КПП. Менять или не менять?
Полезное
11 июля 2023, 11:06
815

Масло в КПП. Менять или не менять?

Ничего нового. Все как обычно
Подробнее

Ничего нового. Все как обычно. Автопроизводители говорят, что на современных коробках масло менять не нужно. Оно рассчитано на весь срок службы или 150-250 тысяч км пробега. Те же, кто чинит эти «вечные» коробки, говорят об обратном. Масло нужно менять обязательно. Есть два варианта этой процедуры: полная и частичная замена.

Давайте разберем, зачем менять и как это лучше сделать.

Масло в КПП выполняет две функции. Оно не дает перегреться коробке и удаляет частички износа деталей. Видели мелкие штучки в поддоне? Вот это и как раз продукты износа. Масло не вечное, и со временем начинает терять свои свойства. Если его не заменить, коробка будет греться и дергать при переключениях. Лучше вовремя поменять масло и спокойно ездить дальше.

Поменять можно полностью или частично.

Частичная замена масла делается проще, быстрее и дешевле. Нужно слить 4-5 литров масла. Промыть поддон и заменить фильтр. Никаких специальных приспособлений не нужно. Все быстро и просто. Можно самому в гараже с ямой справиться. В США именно так и меняют масло в коробке, если меняют, конечно. Но на всякий плюс найдется минус. Минус частичной замены кроется в самой процедуре. Масло меняется не полностью, а частично. Поэтому делать нужно это чаще. 

Полная замена возможна только в автосервисе и со специалистами. Это довольно долго и дорого. Для полной замены масла нужно больше, чем объем коробки. Например, при объеме коробки 10 литров для замены нужно 12-15 литров. Все потому, что просто слить масло слить из КПП нельзя. Нужно под давлением выдавить остатки. Ну и фильтр с прокладкой поддона тоже нужно заменить. Специалисты рекомендуют проводить полную замену раз в 100 тысяч км. Главные минусы это способа это стоимость и невозможность сделать самостоятельно. Зато плюсом будет то, что такая замена продлит жизнь даже «необслуживаемых» КПП.

Так что не надо слушать автопроизводителей, а нужно менять масло в коробке.

перезвоним
за 5 минут

Оставьте свой номер, перезвоним вам в течение 5 минут, ответим на все вопросы и окажем профессиональную консультацию

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
Перезвоните мне
Перезвоните мне

отзывы

ВСЕ ОТЗЫВЫ
21.03.2024
Zia
...
13.03.2024
Артем
...
13.03.2024
Евгений В.
...

МЫ
В СОЦ. СЕТЯХ

Добавьте хэштег #katavto и мы опубликуем вас на нашей странице
ХОТИТЕ, МЫ ПОЗВОНИМ ВАМ ПРЯМО СЕЙЧАС
Перезвоните мне