Главная / Статьи и новости / Как проверить есть ли чип?
Полезное
11 июля 2023, 13:31
14 714

Как проверить есть ли чип?

Качественная прошивка — это оптимальный по стоимости способ добавить мощности любимому автомобилю
Подробнее

Чип-тюнинг для увеличения мощности набирает все большую популярность. Качественная прошивка — это оптимальный по стоимости способ добавить мощности любимому автомобилю.  Чип позволяет без вмешательства в железо, а только с помощью изменения настроек ЭБУ увеличить мощность и улучшить динамику авто. 

Важно отметить, что чип-тюнинг — это любое вмешательство в штатное ПО блока управления. Прошивка под Евро 2 при удалении катализатора — тоже чип.

В случае, если это ваш автомобиль, и вы — его первый владелец, то с прошивкой все понятно. Вы обращаетесь в чип-тюнинг ателье и проводите программные работы, но как же быть, если вы купили подержанный авто? Как узнать, на чипе он или нет? Слова владельца — это хорошо, но правду же говорить никто не обещал, верно?

Проверить наличие чипа и вообще вмешательств в штатный софт можно несколькими способами:

  1. Без подключения к ЭБУ. Проверить, в прямом смысле, как едет автомобиль. Провести замеры времени разгона и сравнить их со стоковыми цифрами. Если время разгона меньше заявленного «по паспорту» и авто едет динамичнее и интереснее, то чип-тюнинг присутствует.

  2. Подключиться к ЭБУ и вычитать стоящий на нем софт. Если он отличается от заводского, то он точно был прошит. Но такой способ, к сожалению, возможен не на всех автомобилях, так как не со всех можно «считать» софт. Некоторые автомобили не поддаются этому процессу.

  3. Внимательная диагностика. Она покажет, если где-то затерты ошибки или если что-то из систем работает неадекватно, то есть покажет плохой чип-тюнинг.

  4. Спросить предыдущего владельца, где был сделан чип. Если прошивка для увеличения мощности качественная, то ему нет необходимости скрывать, где это было сделано. А в приличных чип-тюнинг ателье есть база данных клиентов, и они подтвердят слова владельца, если к ним обратиться.

Если чип вам не нужен и проверять вы ничего не хотите, то можно обратиться в официальный дилерский центр и попросить обновить ПО на вашем автомобиле. При обновлении все не штатные прошивки обнулятся, и тогда будет у вас самый обычный стоковый автомобиль. Только сначала спросите себя: «оно вам надо?»

Правда, такой официальный откат в сток возможен не на всех авто. А на тех, на которых невозможен у официальных дилеров, можно вернуть сток у нас. Мы имеем большую базу штатных калибровок.

Потому, что «тачка на правильном чипе» будет гораздо интереснее ехать, чем в стоке. Вам обязательно понравится, особенно если чип наш.

перезвоним
за 5 минут

Оставьте свой номер, перезвоним вам в течение 5 минут, ответим на все вопросы и окажем профессиональную консультацию

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
Перезвоните мне
Перезвоните мне

отзывы

ВСЕ ОТЗЫВЫ
21.03.2024
Zia
Обратился за услугой по рекомендации Дилера. Дилер сказал что все сделают бесплатно в счет катализатора позвонив в катавто оказалось, что услуга стала уже платной, огорчился обзвонил другие организации у других было дороже, записался в катавто и на следующий день все сделали заплатив за прошивку...
13.03.2024
Артем
Великолепный сервис, быстро удалили кат на рио 3, точнее оба два))поставили пламегасители, прошили. Кат был полностью мёртвый, машина не ехала не набирала обороты вообще, не могла разомкнуть примерзшие колодки и поехала на эвакуаторе,хотя в таком состоянии всё равно ездить нельзя!По итогу работа...
13.03.2024
Евгений В.
Отличная фирма,на своем Ховере Н5, 2.4 удалили катализатор, заменили гофру, залили прошивку, выехав на трассу чувствуется что начала тянуть, резвее на подхвате и на обгон, в горку где переключался с 4й на 3ю, на 4й залетает теперь на ура!!! Рекомендую⭐⭐⭐⭐⭐...

МЫ
В СОЦ. СЕТЯХ

Добавьте хэштег #katavto и мы опубликуем вас на нашей странице
ХОТИТЕ, МЫ ПОЗВОНИМ ВАМ ПРЯМО СЕЙЧАС
Перезвоните мне